Основные события в развитии образовательной организации

1974 год Открытие МДОУ «ЦРР «Зорька» — Детский сад № 16»
1974 — 1993 г.г. Руководитель ДОО — Нянькина Валентина Михайловна
1979 — 1980 г.г. Строительство мини-стадиона «Малыш»
1980 год

Проект мини-стадиона занял III место на всесоюзном конкурсе ВДНХ в г. Москве

1990 — 1995 г.г.

Руководитель изобразительной деятельности Гладнева Н.В. ведет городскую школу передового опыта по использованию методологии ТРИЗ в развитии творческих способностей дошкольников

1993 — 2013 г.г. Руководитель ДОО Ермакова Любовь Ивановна
1993 — 1994 г.г. Капитальный ремонт и перепланировка детского сада. Обустройство спален, кабинетов изобразительной деятельности, педагогов-психологов, учителей-логопедов, нового спортзала
С 1994 года В детском саду ведется кружковая работа на бесплатной основе: кружки «Ступеньки» — основы православной культуры, «Родничок» — приобщение к национальной культуре, «Englichland» — английский язык, «Вообразилия» — методология ТРИЗ,  «Домисолька» — основы нотной грамоты, «Шустрые пальчики» — изонить, «Крепыш» — нетрадиционные методы оздоровления, «Растишка» — дыхательная гимнастика, танцевально-акробатическая студия «Ритм»
1994 — 1996 г.г. На базе ДОО функционирует школа передового опыта по применению методов и приемов ТРИЗ в работе с дошкольниками. Опытом с коллегами из дошкольных учреждений города делятся воспитатели Долбина Г.М., Бардашова И.Г., Буянова Г.С., учитель-логопед Прудь Н.С.
1996 год МДОУ «ЦРР «Зорька» — Детский сад № 16» получил статус Центра развития ребенка
1995 — 1997 г.г.

Участие в  федеральном конкурсе детских садов. Наш детский сад — трижды лауреат в номинации «Детский сад года»

2005 год