Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей в нашем дошкольном учреждении осуществляется врачом педиатром и старшими медицинскими сестрами.

В детском саду созданы необходимые условия: имеется медицинский и процедурный кабинеты, изолятор.

Медицинский персонал

Старикова Светлана Егоровна, старшая медицинская сестра. Образование: среднее специальное, Курское медицинское училище, 1987 год. Стаж работы: 31 год. Высшая квалификационная категория. Курсы повышения квалификации: Курский медицинский колледж, «Охрана здоровья детей и подростков», 01.04.2015 — 30.04.2015.

Толмачева Надежда Алексеевна, медицинская сестра. Образование: среднее специальное, Чечено-Ингушское медицинское училище, 1986 год. Стаж работы: 28 лет. Первая квалификационная категория. Курсы повышения квалификации: Курский медицинский колледж, «Охрана здоровья детей и подростков», 01.04.2015 — 30.04.2015.

Горбань Екатерина Павловна, медицинская сестра. Образование: среднее специальное, Харьковское медицинское училище ЮЖД № 3, 2000 год. Стаж работы: 11 лет. Высшая квалификационная категория. Курсы повышения квалификации: Курский медицинский колледж, «Охрана здоровья детей и подростков», 01.04.2015 — 30.04.2015.

Режим работы медсестер: I смена: 7.00-15.00; II смена: 11.00-19.00.

Телефон: 8(47148)2-18-27

Врач: Крапивина Галина Николаевна

Время приема: среда, пятница, с 8.00 до 11.00.

Медицинские работники осуществляют контроль за режимом дня, питанием, проведением закаливающих процедур, организацией физического воспитания, санитарным состоянием помещений, территории, оборудования.

Положение о медицинском кабинете

Свидетельство на осуществление медицинской деятельности

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Профилактика инфекционных заболеваний

Инфекционные заболевания возникают в результате проникновения в организм человека каких-либо микроорганизмов (бактерий, вирусов или простейших).

Профилактика инфекционных заболеваний проводится по трем на­правлениям. Первое из них связано с выявлением и изоляцией источни­ка инфекции, второе направлено на исключение механизмов передачи и третье — повышение устойчивости ребенка к инфекционным заболе­ваниям.

Для предупреждения распространения инфекции в дошкольном уч­реждении важно своевременно выявить заболевшего ребенка.

Большую помощь в этом медицинскому персоналу оказывают воспитатели, которые, зная индивидуальные осо­бенности каждого ребенка, могут своевременно заметить любое отклонение в его поведении и самочувст­вии и сообщить об этом врачу для установления диагноза и изоляции.

Большинство родителей понимает, что благодаря несложной профи­лактике болеть ребенок будет реже, а лечение (если он все-таки заболеет) окажется менее длительным и дорогостоящим. Если прививки и профи­лактические осмотры делать своевременно, то поводов для визита к вра­чу станет меньше, а любые отклонения в росте и развитии ребенка будут замечены вовремя.

Кроме того, если ребенок привыкнет видеть доктора во время регу­лярных осмотров, медицинская помощь не будет ассоциироваться у него с болью и страхом, и, заболев, он не станет бояться человека в белом халате. Наконец, привычка заботиться о своем здоровье, соблюдать меры профилактики пригодится ему в будущем.

Для профилактики наиболее опасных и часто встречающихся заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста на базе поликли­ник и дошкольных учреждений проводится вакцинация с целью создания искусственного иммунитета.

В настоящее время в соответствии с прика­зом Минздрава Российской Федерации от 27.06.01 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок по эпидемичес­ким показаниям» в России проводится вакци­нация против следующих заболева­ний: вирусного гепатита В, туберку­леза, коклюша, дифтерии, столбня­ка, полиомиелита, кори, эпидеми­ческого паротита и краснухи,

Проведенные правильно и в нужные сроки прививки обеспечива­ют надежную защиту от опасных для здоровья и жизни инфекцион­ных заболеваний. По заключению Всемирной организации здравоохра­нения и Минздрава России, прививкам подлежат все дети, особенно с ослабленным здоровьем, для которых инфекционные болезни особенно опасны.

Календарь прививок составлен так, чтобы ребенок был привит к тому возрасту, когда болезнь наиболее опасна. Несоблюдение графика приви­вок снижает их результативность, ребенок оказывается недостаточно за­щищенным и может заболеть.

Не только ваш участковый педиатр должен заботиться о своевремен­ной вакцинации вашего ребенка. Каждая мать должна заботиться о за­щите от инфекций своего малыша, должна знать сроки проведения при­вивок и вовремя приходить в поликлинику для проведения очередной вакцинации.

Национальный календарь профилактических прививок
Возраст Название прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни) Первая вакцинация против вирусного гепати­та В
Новорожденные (3—7 день) Вакцинация против туберкулеза