Акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасный переход «Зебра».

Нажми на фото, чтоб перейти в альбом с фотографиями.

В дошкольном учреждении прошли акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасный переход «Зебра». Целью акции было привлечение внимания участников дорожного движения: к поведению детей на пешеходных переходах; к проблеме детского дорожного транспортного травматизма; безопасности детей на улицах города.

Воспитатели II младшей группы Терехова Л.И., Лаврик Ю.С. провели с малышами акцию «Водитель, ты тоже родитель!». Педагоги совместно с детьми вышли за ворота детского сада и раздавали родителям, приехавшим на автомобилях за детьми листовки «Пристегни самое дорогое».  На стене забора разместили плакат с девизом акции «Ребенок с рождения и до 12 лет обязан быть в кресле – других вариантов нет. Водитель! Закон этот не нарушай, купи автокресло и смело езжай!».

В Акции «Детям знать положено правила дорожные. Ты, дружок, доверься им: будешь цел и невредим!» воспитатели Бардашова И.Г., Никулина Е.И. с детьми 4 лет закрепили правила дорожного движения. Правила легко запомнили, так как всё проводилось через игру. Дети подготовительной группы, в роли инспекторов дорожного движения, организовали тренинг по закреплению и отработке знаний правил дорожного движения.

На празднике  «Правила дорожного движения – знаем!» участники дети старшей группы №3, воспитатели Леонтьева В.В., Петрикова О.В., музыкальный руководитель Алябьева Р.М., для детей детского сада показали праздник и совместно закрепили дорожные знаки, правила ДД. Помогли закрепить правила игры-эстафеты, герои в роли Незнайки.

В игровой форме, но с четкими правилами дети отработали игровую ситуацию по переходу нерегулируемого пешеходного перехода. Дети средней группы №6 с воспитателем Долбиной Г.М. отработали правила перехода улицы. Дети старшей группы №3 с воспитателем Леонтьевой В.В. используя плакаты решали ситуации по закреплению правил дорожного движения.

Дети средней группы №6 с воспитателем Догадиной О.А. закрепляли правила дорожного движения, используя дидактическую игру. Дети отработали возможные ситуации возникающих опасностей на дороге как с пешеходами, так и с водителями.В каждой группе родителям предложены папки-передвижки на темы «Сложные ситуации: безопасность на дороге»,«Разные ситуации на дороге», «Дорожные знаки».

Все проведенные мероприятия носили как познавательную цель, так и практическую направленность.Дети закрепили правила дорожного движения и поняли, как необходимо вести на дороге, чтобы избежать беды. Родителям напомнили о соблюдении правил безопасности на дороге.